Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » В филиале прошла научная конференция
В филиале прошла научная конференция

« Народы Северного Кавказа: история и современность», под таким названием в Хасавюртовском филиале ДГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 15-летию филиала. Открыл  конференцию и пленарное заседание кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по НИР Руслан Разаков. Он предложил участникам конференции перед началом серьезного разговора посмотреть видеофильм «Дикая дивизия в первой мировой войне», после просмотра которого отметил, что этот фильм – демонстрация сообщества народов Северного Кавказа. Люди по-разному воспринимая окружающий мир, должны понимать, что формирование человеческой личности определяется условиями жизни общества. Для России, одной из крупнейших многонациональных и многоконфессиональных стран мира, важнейшей целью воспитания, несомненно, становится формирование  у своих граждан патриотизма, чувства дружбы народов. А воспитание  патриотизма без знания истории своей родины невозможно. Эта цель и определила темы докладов, представленных для обсуждения участникам конференции.

На пленарном заседании были заслушаны доклады  доктора исторических наук, профессора ИИАЭ ДНЦ РАН Д.С.Кидирниязова « Формирование политики России на Северном Кавказе в начале XVIII века»; доктора философских наук, профессора  В.Акаева  «Народы Северного Кавказа в контексте модернизационных процессов в современной России»; кандидата исторических наук, научного сотрудника ИИАЭ ДНЦ РАН Ю.М.Лысенко «Первые этнолого-археологические и художественно-археологические экспедиции 1923-1924 г.г. и их значимость в изучении народов Дагестана»; кандидата исторических наук, доцента Чеченского государственного университета К.З. Махмудовой «Просветительские идеи и проекты  мирного освоения Кавказа XVIII – первой трети XIX века»; кандидата исторических наук, доцента Хасавюртовского филиала ДГУ А.М. Шахбанова « Рождение нового псевдомира или уничтожение мусульманской элиты».

Секционные занятия  прошли в форме «круглого стола», на котором были обсуждены спорные вопросы формирования культуры межнационального и межконфессионального общения на Северном Кавказе, социально-культурного развития Дагестана вчера и сегодня. В итоговых решениях ученые договорились о совместных проектах и развитии сотрудничества.

Заочное участие в работе конференции приняли ученые из Турции, Азербайджана, Ростова - на Дону, Астрахани, Волгограда, Майкопа, Махачкалы и Грозного. Их работы вошли в сборник материалов конференции «Народы Северного Кавказа: история и современность».

Просмотров: 927 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0