«  Май 2013  »

Главная » 2013 » Май » 14 » В ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ
В ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Давно закончилась война. Сравнялись с землёй окопы, заросли травой временные фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И люди помнят! Насыщенными были праздничные дни у студентов Хасавюртовского филиала ДГУ, и каждый из них стал значительным событием в жизни.

С 1 по 7 мая студенческий отряд участвовал в субботниках по уборке города. 7 мая волонтеры университета приводили в порядок солдатские могилы на городском кладбище. В этот же день студенты Митишев Ибрагим (ЮФ), Разакова Аминат (ЭФ), Тохтаров Билу (ЮФ) и Батырова Мадина (ЭФ) стали участниками парада «Наследники Победы», который прошел в столице в рамках Республиканской молодежно-патриотической акции «Вахта памяти – 2013». 8 мая  традиционно в г.Хасавюрте проходила общегородская молодежная легкоатлетическая эстафета «Хасавюртовское кольцо», посвященная 68-й годовщине Великой Победы. В ней приняли участие самые быстрые юноши и девушки всех 18 общеобразовательных школ, а также вузов, училищ и колледжей города. Начало эстафеты превратилось в настоящий спортивный праздник. Поздравить участников соревнований пришла представительная делегация городской администрации. Здесь же были депутаты городского Собрания, ветераны войны и труда, известные спортсмены, педагоги, учащиеся, родители. Команда ДГУ под руководством старшего преподавателя Шамиля Казихмаева заняла 2-е командное место, уступив первенство команде педагогического колледжа.

В этот же день по инициативе студентов первых курсов в городе прошла акция «Георгиевская лента», в ходе которой волонтеры раздали горожанам более 500 знаковых лент. 9 мая студенты и преподаватели ДГУ приняли участие в параде у Холма Славы в честь 68-годовщины Великой Победы. Алыми гвоздиками приветствовали студенты ветеранов, сидящих у трибуны.

Всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладят эти события из памяти тех, кто полной мерой испил и горечь отступления, и радость наших великих побед. Война и Победа – не только история, это факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достойно и мужественно исполнивших свой священный долг. Хасавюртовцы внесли свой большой вклад в общую Победу. Не менее весовым был вклад и в тылу, ведь без единства фронта с тылом, без самоотверженного труда сотен и тысяч мужчин и женщин, стариков и подростков, пришлось бы во много раз тяжелее. Последствия минувшей войны ощутимы и сегодня. Поэтому очень важно сохранить в памяти то, что мы знаем о войне, об участниках войны и тыла. Молодежи необходимо расспрашивать ветеранов об их прошлой боевой жизни, о не вернувшихся с поля битвы близких.

Отзвучали победные салюты, а студенты ДГУ вновь собрались к ветеранам. 10 мая вместе с заместителем директора по воспитательной работе Насрудином Насрудиновым студенты экономического и юридического факультета посетили ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли принять участия в праздничных мероприятиях. Цветы, конверты с деньгами и подарочные наборы не смогут заменить те волнующие минуты, которые ребята провели в беседе с  ветераном  войны Дзилиевой Раисой Александровной и женой ветерана Солтахана Гаджиевича Казиявова.  К большому сожалению, с самим ветераном пообщаться не удалось, он плохо себя чувствовал. По горящим глазам и румянцу волнения на лицах, было понятно, что ребятам встреча понравилась – на какое-то время они почувствовали свою причастность к истории.

Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Уже в IV веке до н.э. древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье». Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.

Просмотров: 1873 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0