«  Ноябрь 2023  »

Главная » 2023 » Ноябрь » 8 » Круглый стол «День Народного единства – Северный Кавказ в прошлом, настоящее время и в перспективе. Факторы единения и развития через призму

Круглый стол на тему: «День народного единства – Северный Кавказ в прошлом, настоящее время и перспективы. Факторы единения и развития через призму Российского федерализма» прошел в филиале ДГУ.

Спикерами выступили доктор юридических наук, профессор Джамбулат Сайдумов, кандидат исторических наук, доцент Руслан Разаков, кандидат физико-математических наук, доцент Динислам Дадаев и начальник отдела по воспитательной и социальной работе Ибрагим Ойсунгуров.

В самом начале студентам показали короткометражный документальный фильм о происхождении праздника Дня единства России.

В ходе встречи был поднят ряд актуальных тем. В частности, национальный вопрос в России, роль духовности в сохранении мира, проблемы формирования патриотизма у молодежи в условиях современного мира.

Гости рассказали студентам об опасности человеконенавистнических идеологий, подробно растолковали понятие терроризм и экстремизм. Лекторы предоставили молодым людям исчерпывающую информацию о методах вербовки в экстремистские структуры, об идеологии экстремизма и радикализма, которая является мощным катализатором конфликтов на религиозной и этнической почве.

В процессе диалога поговорили со студенческой молодежью о событиях деструктивного характера, произошедшие в Международном аэропорту г. Махачкалы.

Спикеры напомнили обучающимся, что они несут ответственность перед законом в отношении преступлений, связанных с правопорядком.

Выступающие призвали молодежь не поддаваться на провокации, которые организуются враждебными к России силами из-за рубежа, на попытки создать в республике хаос и дестабилизировать обстановку. Они призвали молодежь не участвовать и не поддерживать несанкционированные акции, которые организуются провокаторами из-за рубежа, поскольку их целями являются сеяние смуты, межнациональной и межконфессиональной розни, раскол в обществе.

Просмотров: 783 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0