Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » 2013 » Апрель » 26 » Всероссийская конференция в Хасавюрте
09:45
Всероссийская конференция в Хасавюрте

В Хасавюртовском филиале ДГУ по инициативе кафедры экономических дисциплин состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация экономики: условия и перспективы».

Цель конференции – активизация научно-исследовательской деятельности студентов. Организаторами конференции были определены следующие задачи: стимулирование проведения исследований, непосредственно направленных на разработку обоснованных рекомендаций по проблемам развития малого бизнеса на региональном и местном уровне, оценка состояния и последствий финансово-экономических реформ, определение направлений дальнейшей трансформации экономических отношений регионов.

«В современном мире наша планета оказалась в тяжелом состоянии кризиса. Дисбаланс взаимоотношений человека с природой ужасно большой. При всех многочисленных возможностях, как интеллектуальных, так и технических, общество привыкло только потреблять. И главная задача найти гармонию, достигнув её с помощью преемственности поколений. Дать возможность молодежи предложить свое видение решений глобальных проблем – это приоритетное направление работы конференции», - отметила в своем выступлении руководитель конференции кандидат экономических наук Заира Чораева.

С осознанием этой ответственности в филиале стараются больше работать со студентами, вовлекая их в научно-исследовательскую деятельность и предоставляя им для этого все возможности, в том числе и все инновационные технологии.

На конференцию было представлено более 30 докладов, в которых были подняты такие актуальные проблемы, как перспективы инновационного технологического прорыва в России, модернизация в денежно-кредитной сфере, формирование инновационных бизнес-структур, роль государственного сектора в процессе модернизации, перспективы молодежного предпринимательства  и многое другое.

Необходимо отметить, что каждый доклад вызывал живой интерес у  студенческой аудитории и завязывались активные дискуссии. Это позволило преодолеть преграду между студентом и преподавателем, а также передать научно-исследовательский опыт молодому поколению. Затем с докладами и презентациями выступили лучшие студенты университета, среди них: Мадина Магидова(4 курс ЭФ), Ася Исакова (3 курс), Салимат Курбанова(4 курс), Идрис Алиев(4 курс ), Марьям Канаева (3 курс), Зури Курбанова (4 курс), Лана Магазиева (3 курс).

Заведующая кафедрой экономических дисциплин Эльмира Оздеаджиева в своем выступлении предупредила будущих гениев экономической науки о трудностях научного пути. «Но преграды – не повод, чтобы не заниматься наукой. Надо идти вперед!»

Результаты работы конференции рекомендованы к опубликованию, предложено продолжить исследования по заявленным темам для представления на конкурс студенческих научных работ, а также как направление дипломного проектирования.

 

Просмотров: 1830 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте