«  Июнь 2021  »

Главная » 2021 » Июнь » 24 » Встреча студенческой молодежи с начальником наркоконтроля
Встреча студенческой молодежи с начальником наркоконтроля

В преддверии Международного дня борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, который отмечается 26 июня, пресс-службой филиала ДГУ был организован круглый стол на тему: «Молодежь и наркотики».

Для обсуждения наболевшей темы были приглашены начальник 6 отдела УКОН МВД по РД, полковник полиции Мурад Шамсудинов, председатель общественной палаты Магомедрасул Шейхамгомедов и студенты филиала ДГУ, аграрно-экономического колледжа и колледжа сферы услуг.

Открывая мероприятие, руководитель пресс-службы Тавсият  Изирханова подчеркнула актуальность проблематики и рассказала о необходимости проведения таких мероприятий, так как это не только возможность молодежи высказать свое мнение, изложить свои взгляды на проблемы, но и поиск их решения. Главное в том, что такие мероприятия заставляют многих задуматься и посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Далее, слово предоставили М. Шамсудинову который,  рассказал о состоянии и количестве наркоманов в дагестанской молодежной среде и о методах борьбы с наркоманией.

«Именно молодежь является частью большого и прибыльного наркобизнеса. Наркотики доступны даже школьникам, и они же являются звеньями торговой цепи. Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в Дагестане продолжает оставаться очень сложной, а многочисленные исследования показывают существование устойчивой тенденции к употреблению наркотиков среди подростков», - подчеркнул он.

Председателем общественной палаты М. Шейхмагомедовым было отмечено, что в этом направлении в городе ведется конкретная адресная работа, привлекая в это дело не только официальные власти и правоохранительные органы, но и религиозные организации, и общественные советы.

«Верю, что сообща, мы сделаем все, чтобы влияние этой беды на нашу мирную жизнь станет минимальным»,- подчеркнул он.

Студентам раскрыли понятие наркомании, подробно рассказали о разновидностях психотропных и иных наркотических веществ и их воздействии на человека, а также последствиях их потребления для здоровья человека. Проинформировали о тяжелой наркоситуации в городе и привели статистические данные как в целом по РД, так и в Хасавюрте. Молодые люди были проинформированы об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, существующих схемах распространения наркотиков и трагических последствиях согласия на заманчивые предложения получить «легкие и быстрые» деньги за распространение наркотиков.

Также были приведены негативные примеры из жизни людей, употребляющих наркотики.

Обсуждая данную проблему, студенты проявили неподдельный интерес. Они не просто задавали вопросы, но и предлагали свои методы по борьбе с данной преступностью. По  их мнению, общими усилиями мы сможем хоть на какой-то процент снизить данную преступность.
Участник мероприятия были едины во мнение в том, что подобные мероприятия необходимо проводить систематически.

Просмотров: 1336 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0