«  Февраль 2019  »

Главная » 2019 » Февраль » 25 » Встреча студентов филиала ДГУ в г. Хасавюрте с начальником отделения Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по РД

25 февраля в филиале ДГУ прошла встреча студентов юридического факультета с начальником отделения по профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД  России по РД,  майором полиции Надеждой Сейфудиновой и начальником ПДН ОМВД России по г. Хасавюрт, майором полиции Русланом Бугаевым.

Приурочена встреча  ко Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который отмечается 1 марта.

Цель мероприятия - ориентировать молодежь на самостоятельное осмысление проблем наркомании, самовоспитание, выработку нравственных ценностей, идеалов и навыков культуры здорового образа жизни.

Н. Сейфудинова рассказала ребятам об основных направлениях оперативно-служебной деятельности наркоконтроля МВД. Молодые люди познакомились со статистикой, с историей наиболее резонансных преступлений, узнали о профилактических мероприятиях, направленных на предотвращение и борьбу с нарушениями законодательства в сфере незаконного оборота запрещённых веществ. В том числе, студенты узнали о наказаниях, грозящих тем, кто преступил закон и совершил наркопреступление.

Р. Бугаев напомнил ребятам о том, какое наказание предусматривает Уголовный кодекс РФ за хранение, употребление, перевозку и сбыт таких веществ. Объяснил, как необходимо себя вести в тех или иных ситуациях, чтобы не попасть под уголовную и административную ответственность. Он привел пример, как несовершеннолетнего поймали за распространение наркотиков и тоже привлекли к Уголовной ответственности. Напомнил еще раз молодым ребятам, что незнание закона не освобождает его от ответственности.

В ходе встречи студентам продемонстрировали видеоматериалы антинаркотической направленности, связанные с распространением и последствиями потребления наркотиков, а также материалы о работе органов внутренних дел в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Мероприятие проходило в свободной форме, студенты задавали интересующие их вопросы по обсуждаемой тематике, комментировали свое виденье по вопросам наркомании.

В конце встречи заместитель директора по воспитательной и социальной работе Мирза Мусаев выразил слова благодарности от лица всех студентов за полезную информацию.

Просмотров: 936 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0