Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Главная » 2020 » Июль » 15 » WorldSkills – новый взгляд на образование
12:47
WorldSkills – новый взгляд на образование

     В филиале ДГУ в г. Хасавюрте с 2017 г. реализуются 2 программы среднего профессионального образования: Право и организация социального обеспечения и Экономика и бухгалтерский учет. В этом году состоялся второй выпуск специалистов. Около 150 человек, обучавшиеся на специальностях  среднего профессионального образования получили дипломы юристов и бухгалтеров.

В связи со вступлением в силу новых федеральных государственных образовательных стандартов  среднего профессионального образования, новой формой организации Государственной итоговой аттестации стал демонстрационный экзамен по стандартам Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который во всех колледжах страны приобретает большую популярность.

Демонстрационный экзамен представляет собой новый формат подведения итогов обучения в профессиональных образовательных организациях. Во время сдачи демонстрационного экзамена, студенты на деле показывают то, чему учились в течение нескольких лет. Эта форма оценки предполагает оценку компетенций путём наблюдения за выполнением трудовых действий в условиях, приближенных к производственным.

В марте 2020 года, в филиале ДГУ был создан аккредитованный  Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Центр по приему демонстрационного экзамена. Одновременно с этим, филиал получил аттестат Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», дающий право на организацию и проведение демонстрационного экзамена по компетенции R41 «Бухгалтерский учет».

Своим решением, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» подтвердил, что для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в филиале ДГУ имеется специализированная площадка, оснащённая современным технологическим оборудованием и позволяющая выполнять задания так, как это предусмотрено паспортом компетенции R41 «Бухгалтерский учет». 

«У демонстрационного экзамена большое будущее. Это очень мощный инструмент, который помогает повысить качество профессионального образования в целом. Я думаю, что такой подход значительно повышает объективность оценивания и меняет саму систему профессионального образования», - считает заместитель директора по учебной работе филиала ДГУ, кандидат исторических наук, доцент Ахмед Шахбанов.

Одновременно с аккредитационными мероприятиями, была начата подготовка экспертов имеющих право оценки демонстрационного экзамена по соответствующим компетенциям.

За короткий период времени был осуществлен комплекс мероприятий и оказана консультативная помощь для прохождения обучения в качестве экспертов Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» преподавателям филиала и представителям работодателей. В ходе обучения по стандартам  Ворлдскиллс Россия, претенденты в эксперты рассмотрели большое количество вопросов, связанных с историей, современным состоянием и перспективами развития движения WorldSkills International и «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», с процессом организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, национальной системой квалификаций, порядком получения полномочий на проведение независимой оценки квалификации, разобрали процедуру проведения демонстрационного экзамена, правилами оценивания результатов демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, поработали с примерами оценочных средств, попробовали себя в качестве экспертов, участвующих в демонстрационном экзамене.

В апреле этого года, 17 преподавателей филиала и 3 представителя работодателей стали сертифицированными экспертами демонстрационного экзамена по таким профессиональным компетенциям как «Бухгалтерский учет», «Информационные технологии» и «Социальная работа». Среди экспертов есть лица со статусом «Главный эксперт» т.е. эксперты с правом проведения чемпионатов, назначенный Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» для проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия и эксперты с правом участия в оценке демонстрационного экзамена.

С 3 по 18 июня в Центре по приему демонстрационного экзамена филиала ДГУ в г. Хасавюрте проходила Государственная итоговая аттестация студентов специальности «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям). Демонстрационный  экзамен по компетенции R41 «Бухгалтерский учет» сдавали выпускники филиалов ДГУ в городах Дербент, Избербаш и Хасавюрт в дистанционной форме.

Экзамен по данной компетенции состоял из 2-х частей: 1. кейс включает в себя выполнение практического задания на платформе «1С предприятие 8.3.» 2. носит творческий характер  и представляет собой выполнения задания по формированию отчета по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Для оценивания результатов обучения выпускников были привлечены 5 сертифицированных экспертов  Ворлдскиллс Россия, в том числе: 1 Главный эксперт, 3 линейных эксперта и 1 технический эксперт. Все 71 выпускников, допущенные к сдаче демонстрационного экзамена успешно выдержали данное испытание, на основании которого, в ближайшее время они получать Паспорт компетенций (Skills Passport) - документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Координация работы Центра по приему демонстрационного экзамена, решением Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на период проведения Государственной итоговой аттестации выпускников по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» была возложена  на заместителя директора филиала ДГУ в г. Хасавюрте Ахмеда Шахбанова.

 

Просмотров: 724 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте