Главная » 2014 » Июнь » 4 » ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ – СИЛЬНАЯ РОССИЯ
ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ – СИЛЬНАЯ РОССИЯ

31 мая студенты Хасавюртовского филиала ДГУ приняли участие в акции под лозунгом «Обменяй сигарету на конфету», приуроченной к Всемирному дню без табака. Организатором мероприятия выступила Антинаркотическая комиссия города. Поддержку в проведении акции оказали Управление по делам молодежи и туризма и Молодежный парламент. В нашей стране пагубной привычке подвержено свыше 30% взрослого населения, в то время как, например, в Израиле, Исландии, Великобритании, Дании и ряде других государств этот показатель не превышает 20%. Из-за вызванных курением осложнений здоровья в стране погибает около 20 тыс. человек в год. Доказано, что потребители табака живут на 14 (мужчины) - 19 (женщины) лет меньше тех, кто не подвержен этой зависимости. Таким образом, по словам эксперта ВОЗ, ожидаемая продолжительность жизни представителей сильного пола в нашей стране в ближайшее время в среднем будет достигать 67 лет (в сельской местности - 61), женщин - 78.

Эти показатели не могут не вызывать опасения  за здоровье нации, поэтому целью акции являлась мотивация курящего населения расстаться навсегда с пагубной привычкой, и тем самым спасти не только свое здоровье, но и здоровье окружающих (пассивных курильщиков).
Студенты ДГУ, ДГПУ,  педагогического колледжа, Аграрно-экономического колледжа и республиканского колледжа сферы услуг разделились на две группы, которые возглавили Председатель Молодежного парламента Саид Муртазалиев и специалисты Управления по делам молодежи, и обошли общественные места в городе, призывая горожан бросить курить. Активисты города раздавали буклеты с информацией о вредном влиянии табака на здоровье и предлагали обменять сигарету на конфету.
Горожане активно участвовали в акции, многие признались, что особую радость вызывает тот факт, что молодежь Хасавюрта не только сама ведет здоровый образ жизни, но и призывает к этому окружающих. Хотя…недовольные тоже были. Но это нормально, такие акции только начинают свою жизнь в нашем городе.

Просмотров: 561 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0