Главная » 2015 » Март » 18 » Живая классика
Живая классика

В читальном зале филиала Даггосуниверситета г. Хасавюрта прошел муниципальный этап конкурса «Живая классика» среди учащихся 6-х классов школ Хасавюртовского района. Организатором мероприятия выступил Центр «Одаренные дети» при Хасавюртовском РУО. Цель конкурса – пропаганда и популяризация чтения среди школьников, расширения читательского кругозора детей, привития любви к русскому языку и поддержки талантливых детей. Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» - соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участники должны прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. В мероприятии приняли участие около 30 учащихся средних общеобразовательных учреждений района.

В жюри вошли представители филиала ДГУ и центральной библиотеки Хасавюрта. Оценивался артистизм, глубина чтения, осознание того, о чем ребенок говорит, правильность речи.

По итогам конкурса его победителем стала ученица 6 класса МКОУ ст. Карланюртовская Зайнаб Магомедова. Она прочла произведение В. Закруткина «Матерь человеческая». Победители были награждены дипломами, дисками с фильмом об имаме Шамиле, а всем участникам вручили книги Ахмеда Джачаева «Диалог с орлом».

Грамотами филиала ДГУ в трех номинациях: «Артистизм», «Выбор текста произведения», «За глубокое проникновение в текст произведения» наградили отличившихся.

Теперь победительнице предстоит пройти республиканский конкурс «Живая классика».

Просмотров: 426 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 5.0/1