«  Сентябрь 2017  »

Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Библиотекари ДГУ приняли участие в международном семинаре-практикуме
Библиотекари ДГУ приняли участие в международном семинаре-практикуме

В первой декаде сентября библиотекари филиала ДГУ, во главе с ее заведующей Эльмирой Гасановой, приняли участие в международном семинаре-практикуме «Литературное наследие А.С. Пушкина как одна из духовных основ единения Русского мира. Кавказский опыт». Обширная программа этого форума, собрал специалистов библиотек из Абхазии, Азербайджана, Донецкой Народной Республики, Южной Осетии, а также их коллег из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, включала множество интересных мероприятий.

По мнению Э. Гасановой проект, нацеленный на продвижение литературного наследия А.С. Пушкина, прежде всего, содействовал укреплению сотрудничества библиотечно-информационных и образовательных учреждений Русского мира в деле популяризации классической художественной литературы.

Участники профессиональной встречи обменялись опытом практического применения различных форм, методов и технологий ознакомления детей и молодежи с русской литературной классикой, рассмотрели наиболее эффективные технологии популяризации в детской и молодежной среде произведений А.С. Пушкина, определили перспективные направления профессиональных исследований по вопросам популяризации пушкинского творчества.

Заключительная дата семинара совпала с днем рождения Расула Гамзатова и потому по приглашению руководства Хунзахского района круглый стол «Пушкинская поэзия на кавказских наречиях» был организован на малой родине народного поэта Дагестана, свято хранящей память о своем уроженце. Выступившие рассказали о переводах А.С. Пушкина на ингушский, осетинский, аварский, абхазский, крымскотатарский и другие языки.

Просмотров: 857 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 3.0/1