«  Ноябрь 2012  »

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Через искусство в профессию.
Через искусство в профессию.

В прошлом году в Хасавюртовском филиале ДГУ приступили к реализации социального проекта «Через искусство в профессию». Этому проекту в 2011 году был присужден грант Президента РД в номинации «на поддержку художественного творчества молодежи». Руководитель проекта - старший преподаватель филиала КОВТУНОВОЙ НЕЛЛИ ВАЛЕРЬЕВНА.

При реализации данного проекта предполагалось развить эстетическое восприятие искусства и эмоциональную отзывчивость студентов социального факультета, развить умение понимать художественный образ, стремление изучать изобразительное искусство, памятники культуры и ценить национальное художественное творчество. Важной задачей было  обучить студентов составлению программ по различным видам изобразительного и декоративно-прикладного искусства с учетом возрастных и социальных особенностей подопечных.

В рамках данного проекта помимо проведения кружковых занятий по обучению различным видам искусства шли  лекционные занятия и беседы по истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства, изучалось мировое наследие изобразительного искусства. В организации лекций и бесед принимали участие сотрудники Городской центральной библиотеки им. Расула Гамзатова и педагоги Городской «Школы искусств».

В течение года в кружке занимались  22 студента социального факультета.  Занятия проводили Нелли Ковтунова и преподаватель «Школы искусств» Абдулманап Абакаров.

И вот наступил долгожданный момент: в библиотеке университета открылась первая выставка работ участников проекта. Удивлены не только посетители выставки, но и сами авторы работ. Многие из них никогда раньше серьезно не относились к живописи, не держали в руках кисти, не пытались смешивать краски. «Если честно, никогда не смотрел на окружающую меня природу как на произведение искусства, - говорит студент 2-го курса Шамиль Ханакаев,- И вдруг я увидел глубину лазурного неба, багровый закат перед ветреным днем, мерцание звезд – увидел и был изумлен, это была КРАСОТА. Безусловно, мне помог в этом проект, в котором я принял участие».

В церемонии закрытия проекта приняли участие преподаватели «Школы искусств», работники Центральной библиотеки, студенты и преподаватели социального факультета. Самые активные участники проекта были награждены почетными грамотами. Это студентка 5-го курса  Марьям Мустафаева и студенты 3-го курса Ильяс Рамазанов, Макка Гериева, Мадина Исрапилова, Джамиля Камалудинова, Марьям Магомедхабибова и Марьям Наваева. Будем надеться, что встреча с искусством не пройдет для них бесследно, и они применят приобретенные навыки в своей будущей профессии.

Категория: Новости филиала. | Просмотров: 2123 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0