«  Сентябрь 2017  »

Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Круглый стол, посвященный Дню народного единства Дагестана
Круглый стол, посвященный Дню народного единства Дагестана

13 сентября в  филиале Дагестанского государственного университета состоялся круглый стол, посвященный Дню народного единства Дагестана, на тему: «Единство народов Дагестана, культура, традиции».

В его работе приняли участие директор филиала ДГУ Рамазан Касумов, начальник отдела по воспитательной и социальной работе филиала ДГУ Мирза Мусаев, старший преподаватель Нажмудин Залимханов и председатель общественной палаты  МО «город Хасавюрт» Магомедрасул Шайхмагомедов.

Началось мероприятие с исполнением гимна Дагестана.

Далее, М.Мусаев вкратце рассказал о роли и значимости данного праздника для Дагестана. Он подчеркнул, что День единства народов Дагестана - праздник достаточно новый. Впервые он отмечался в республике 15 сентября 2011 года. События, к которым приурочен этот праздник, произошли в 1741 году, когда народ Дагестана, объединившись, поднялся против Надир-шаха.

Выступая перед собравшимися, директор  филиала ДГУ  Р. Касумов, сказал, что переломным моментом в истории Дагестана стал 2011 год. «В декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник - День единства народов Дагестана. Указом президента Республики Дагестан от 6 июля 2011 года было решено отмечать его 15 сентября - в день, когда народ Дагестана обратил в бегство полчища Нади-шаха", - добавил Р. Касумов.

«Мы сильны, если мы едины. И сегодня всех нас объединяет чувство гордости за наш Дагестан, его историю, славные свершения многих поколений дагестанцев. И мы обязаны сделать всё от нас зависящее, чтобы настоящее и будущее поколения людей не забывали об этом. Ведь не зря великий Расул Гамзатов сказал: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки»,- резюмировал он.

Очень интересные выступления подготовили и студенты экономического факультета.

М. Шайхмагомедов рассказал о событиях 1999 года, о вооруженном вторжении чеченских боевиков в Дагестан и все предшествующие ему события. Он подчеркнул, что, только объединившись, мы смогли победить врага. В этом и есть сила дагестанцев.

Н. Залимхан тоже вспомнил горячие моменты тех времен, когда он сам стоял на передовой. И именно мужество и героизм, проявленный в те годы, помогли отбиться от врага.

Просмотров: 1063 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0