Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Милосердие
Милосердие

Мода на благотворительность давно прошла, поэтому удержаться на этой стезе сейчас могут только те, кто делает добро не ради славы или льгот, а по сердечному расположению. Просто потому, что  они нормальные люди. Недавно я прочла статью Д.Гранина о милосердии. Свои рассуждения писатель начинает с тезиса, что милосердие устарело. Даже в словаре слово «Милосердие» отмечено как устаревшее. Автор убежден: «изъять милосердие – значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности». Он уверен, что люди способны к состраданию, оно дается нам при рождении вместе с душой и как все нравственные чувства слабеет, если им не пользоваться.

Студенты первого курса экономического факультета филиала ДГУ в г. Хасавюрте на лекции услышали о бедственном положении, в которое попала молодая мама. Буквально за один день была собрана среди преподавателей и студентов значительная сумма на лекарства, памперсы и детское питание для больного ребенка. Каждый день в кабинет заходят преподаватели: кто-то принес пеленки, кто-то детские бутылочки…Но мне кажется, что самое важное даже не этот финансовый вклад. Я смотрю в глаза ребятам и понимаю, что горе чужого для них человека встряхнуло, что- то перевернуло в их душе, сделало их добрее, милосерднее. Кто-то скажет: « Подумаешь, помогли одному ребенку!»

Поверьте, все, что мы делаем – это не пустая трата времени, сил, денег! Пусть в результате огромных усилий мы спасем лишь одного ребенка, поддержим одну молодую маму! Но без нас, без нашей помощи и они могут  погибнуть!

Безусловно, в наше время, когда общество почти совсем забыло о взаимопомощи и к чужому горю относится равнодушно, все же остается лучик надежды, что люди поймут, как важно милосердие в нашей жизни.

Категория: Новости филиала. | Просмотров: 1219 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0