Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » УРОК МУЖЕСТВА «В память о тех, кто завоевал Победу».
11:59
УРОК МУЖЕСТВА «В память о тех, кто завоевал Победу».

  В исторической гостиной Хасавюртовского филиала ДГУ прошел Урок мужества, посвященный 105-летию легендарного подводника Магомеда Гаджиева. Капитан второго ранга, командир дивизиона подводных лодок Северного флота,  он  увековечил свое имя победоносными боями под водой против фашистского флота, под его командованием уничтожено 27 кораблей противни.

  Первокурсники с интересом посмотрели видеофильм о городе Гаджиево Мурманской области, их очень порадовало бережное отношение к памяти героя и роль его подвигов в героико-патриотическом воспитании юных северян. На Уроке были заслушаны доклады студентки 4-го курса экономического факультета Мадины Магидовой, студентки 4-го курса юридического факультета Рабият Канаматовой и студентки 1-го курса экономического факультета Хавы Арсамековой. Они познакомили первокурсников с биографией Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, с воспоминаниями о нем боевых друзей. С волнением слушали ребята рассказ о последнем бое Героя: «28 апреля 1941 года Гаджиев вышел в свой двенадцатый поход на борту "К-23", которой командовал капитан 3 ранга Л.С. Потапов. Бой 12 мая стал последним для экипажа ПЛ "К-23" и командира дивизиона Магомеда Имадутдиновича Гаджиева. «Уничтожил торпедами транспорт противника. Потопил артиллерией два сторожевика. Имею значительные повреждения. Погружаться не могу. Прошу…" А вот что он просил, осталось неизвестным. Радист не успел закончить передачу. Это был последний доклад от Гаджиева». Затронули всех слова из воспоминаний подводника-североморца Героя Советского Союза И.А.Колышкина, который писал о своем друге: «Он был рожден для моря. С морем были связаны все лучшие годы его жизни, все самые большие его свершения. В море он и остался навсегда".

  Сотрудники библиотеки познакомили студентов с книгой Булача Гаджиева «Магомет Гаджиев», отметив, что сегодня  имя легендарного подводника носят улицы и школы по всей России, заводы и корабли, город Полярный Мурманской области переименован в Гаджиево. В Каспийске имя Героя Советского Союза носят гимназия и кадетский морской корпус, который воспитывает юных каспийчан в духе патриотизма.

  «С каждым годом Великая Отечественная война 1941-1945 годов уходит дальше в глубину истории. Ветеранов, способных рассказать нам о той войне, становится все меньше, - сказал в заключение организатор Урока мужества к.и.н., преподаватель истории Отечества Руслан Разаков. – Молодое поколение не испытывает большого интереса к собственной истории, и главная задача нашего Урока – разбудить этот интерес. Без знания собственного прошлого у нас нет будущего».



 

Категория: Новости филиала. | Просмотров: 2241 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте