Главная » 2012 » Декабрь » 14 » ХАСАВЮРТОВСКИЙ ФЕНОМЕН
ХАСАВЮРТОВСКИЙ ФЕНОМЕН

12 декабря студенты хасавюртовского филиала ДГУ приняли участие в городской научно-практической конференции «Хасавюртовский феномен: история, культура, литература» (Вторые Кочкаревские чтения), посвященной памяти видного общественного деятеля, педагога Камиля Крымовича Кочкарева.

Организаторами конференции является муниципальное учреждение «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система». На встрече присутствовали преподаватели и студенты филиалов ДГУ, ДГПУ, РГСУ и педагогического колледжа. Приветствовал участников конференции директор библиотечной системы, магистр информационных ресурсов, сопредседатель программного комитета конференции Якубов Эльмир Нурмагомедович. На пленарном заседании было заслушано выступление студентки 3 курса Хасавюртовского педагогического колледжа Эсли Ферзалиевой «Камиль Крымович Кочкарев – любимый преподаватель студентов колледжа». На пленарном заседании выступила также студентка 1 курса экономического факультета Айгюль Абусалимова с докладом « Философия Магомеда Дибирова».

Основная тема конференции этого года: «Судьба человека в истории Хасавюрта».

В ходе конференции работало три секции: «История», «Культура», «Литература». Студенты ДГУ работали во второй секции - «Культура». Были заслушаны доклады «Человек, обладающий даром ежедневно заполнять пустоту» (о журналисте газеты «Дружба» Владимире Ярмоленко) студентки 2 курса экономического факультета Фатимы Загировой, «Дагестанская музыка – особое явление в культуре» ( о солистке Театра оперы и балета Узе Гамидовой) студентки 2 курса юридического факультета Муминат Аджиевой, «Когда танец становится жизнью» ( о народной артистке Дагестана Мадине Ахмедовой) студентки 2 курса экономического факультета Тамары Калсыновой. Также были заслушан доклад « Художник Замир Юшаев» студентки 3 курса педагогического колледжа Испаният Гамзатовой. К каждому докладу студенты подготовили презентации. Были показан видеоклип «Осетинский танец» Государственного ансамбля танца народов Дагестана «Молодость Дагестана», фотографии, записи партий из опер «Хочбар» и «Иоланта» Узы Гамидовой, картины художников Магомеда Дибирова и Замира Юшаева. Ведущая секции – старший преподаватель Хасавюртовского филиала ДГУ Магомедова Жанна Залимхановна.

«Дагестанцы поистине созданы для искусства. Приходи в гости в любой аул и спроси первого попавшегося кунака. Он или искусный ашуг, или потомственный музыкант, который играет или на бубне, или на свирели, гармони, либо художник или поэт.

К сожалению, многие  таланты, как преданные забвению в прекрасном саду плодоносящие деревья, высыхают в самый период цветения, потому что некому о них заботиться. Вот почему сотнями будущие талантливые композиторы, певцы, музыканты, художники затухают в самом начале поприща.

Наша задача сегодня – вспомнить и запомнить каждое имя, каждого талантливого человека нашей богатой дагестанской земли и Хасавюрта в частности. Эту задачу взяла на себя Городская центральная библиотека, открыв в прошлом году «Кочкаревские чтения». Эти слова из доклада Муминат Аджиевой как главная мысль прошли под разными углами через все доклады студентов.

На пленарном заседании были подведены итоги работы секций и всем  выступающим были вручены сертификаты за активное участие в работе конференции. По  результатам конференции ее материалы будут опубликованы в электронном виде на библиотечном сайте. В 2014 году предполагается издание сборника наиболее интересных выступлений, прозвучавших на конференциях 2011 – 2013 годов.

Просмотров: 960 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 2.7/3