Главная » 2017 » Декабрь » 12 » Круглый стол, посвященный Дню Конституции РФ
Круглый стол, посвященный Дню Конституции РФ

В целях гражданско–патриотического и правового воспитания, 12 декабря в филиале ДГУ провели «круглый стол» ко Дню Конституции. В нем приняли участие преподаватели и  студенты 1-го и 2-го курсов юридического факультета.

С приветствием к участникам «круглого стола» обратился начальник отдела по воспитательной и социальной работе Мирза Мусаев: «Сегодня Россия значительно укрепила свои позиции в мировом сообществе как демократическое государство, реализующее свой экономический, социальный и культурный потенциал. Долг каждого гражданина Российской Федерации – соблюдать положения Конституции и принятых в ее развитие законов, отстаивать принципы правового государства» - отметил он.

Студентам показали информационный короткометражный фильм о Дне Конституции.

Студент 2 курса ЮФ Багавдин Исаков подготовил доклад о возможностях для молодого поколения, которые перед ним открывает, как Конституция, так и Правительство России. Это и доступность образования для всех желающих, и национальная идея, и развитие науки, и права человека.

В ходе обсуждения были затронуты проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в РФ, взаимодействия федеральных органов власти, органов субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Студенты получили возможность обменяться мнениями, связанными с состоянием правового регулирования развития государственности в Российской Федерации.

На мероприятии было много сказано и о патриотизме. В своём выступлении старший преподаватель кафедры юридических дисциплин Гульмира Джантемирова отметила: «Нужно быть бдительными, любить свою Родину и при необходимости ее защищать». Она также говорила о том, что совместная задача граждан нашего государства при принятии нормативно-правовых актов, а также в повседневной жизни опираться на нормы действующего Основного Закона нашего государства – Конституции Российской Федерации, на принципы уважения свободы и прав личности.

Мероприятие прошло в тёплой дружественной атмосфере. М. Мусаев выразил благодарность участникам «Круглого стола» за проявленный интерес и поздравил всех с праздником - Днем Конституции Российской Федерации.

Просмотров: 151 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0

ХасДГУ © 2018