«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Научная конференция «Мариам Ибрагимова и ее «Имам Шамиль»
Научная конференция «Мариам Ибрагимова и ее «Имам Шамиль»

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Мариам Ибрагимовны Ибрагимовой  (1918 – 1993) в читальном зале филиала ДГУ прошла научная конференция  «Мариам Ибрагимова и ее «Имам Шамиль»». В конференции приняли участие студенты, педагоги образовательных учреждений Хасавюрта, заместитель главы города Хайбула Умаров и главный редактор газеты «Дружба» Магомедрасул Шайхмагомедов.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов: личность и наследие М. Ибрагимовой в современном осмыслении, архивные документы и материалы,  образы и многое другое.

28 ноября 2018 года М. Ибрагимовой - одаренной многочисленными талантами, но больше всего известной как писатель – автору первого в современной мировой литературе правдивого художественного повествования об имаме Шамиле исполняется 100 лет. Эта трилогия по праву признана лучшим историческим романом, который рассказывает об истории Кавказской войны.

Открывая конференцию  к.и.н., доцент  Руслан Разаков отметил неоценимый вклад юбиляра в  культуру Страны гор.

В презентации 15-томного собрания сочинений  М. Ибрагимовой «Мариам. Талант, рожденный с мужеством» работники отдела обслуживания Центральной библиотеки им. Р. Гамзатова рассказали о гражданском подвиге писательницы, которая, неукоснительно следуя исторической правде, создала множество высокохудожественных рассказов, повестей и романов, стихов, поэм и публицистических материалов, свидетельствующих о славном прошлом родной земли.

Заведующая библиотекой филиала ДГУ Эльмира Гасанова  с интересом рассказала о жизненном и творческом пути М. Ибрагимовой.

Преподаватели филиала ДГУ Аминат Муртаханова и Саида Магомедшарипова вместе со студентами выразили свое восхищение живостью многочисленных образов, созданных талантливой писательницей. Особо были отмечены выразительные характеры сподвижников имама Шамиля и женские персонажи романа.

Кандидат исторических наук, доцент Руслан Разаков обратил внимание собравшихся на высокую научную достоверность художественного описания причин, хода и завершения Кавказской войны.

Эльмирой Гасановой была подготовлена  выставка «Книги сквозь время». На ней были  представлены многочисленные издания и книги, рассказывающие о жизни М. Ибрагимовой, ее научные труды в области медицины и другие публикации

Просмотров: 1027 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0