Главная » 2018 » Апрель » 5 » «Открытая лекция» доцента филиала ДГУ
«Открытая лекция» доцента филиала ДГУ

4 апреля, в актовом зале ОМВД РФ по г. Хасавюрт прошла открытая лекция кандидата юридических наук, доцента кафедры «Юридических дисциплин» филиала ДГУ Мирзы Мусаева. Тема лекции: «Незаконный оборот оружия как фактор преступлений террористической направленности».

На лекции присутствовали личный состав ОМВД РФ по г. Хасавюрт и студенты 3 курса юридического факультета.

В своей лекции М. Мусаев отметил, что в сложившейся ситуации особую актуальность имеют проблемы борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия в Российской Федерации. Специально проведенные исследования показывают, что рассматриваемые противоправные деяния не только не уменьшаются, несмотря на активно принимаемые органами внутренних дел меры, но и становятся все более доходным преступным промыслом, имеющим, в отличие от ряда других посягательств, относительно большую доступность и меньшую степень риска разоблачения.

Также лектор привел статистические данные. «В создавшихся условиях люди, в чьих руках случайно оказывается оружие, нередко из безысходности пускают его в преступный оборот. Так, по данным проведенного социологического опроса граждан, на вопрос: "Как бы Вы поступили, если бы случайно стали владельцем оружия?" около 62% респондентов ответили, что продали бы его, а 20% - что оставили бы оружие себе» - подчеркнул он.

Лекция вызвала оживленное обсуждение среди слушателей, было задано много вопросов.

Просмотров: 68 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0

ХасДГУ © 2018