«  Сентябрь 2019  »

Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » Открытая лекция доктора филологических наук, профессора Магомеда Магомедова
Открытая лекция доктора филологических наук, профессора Магомеда Магомедова

5 сентября для студентов 1-х курсов экономического и юридического факультетов, а также профессорско-преподавательского состава филиала ДГУ состоялась открытая лекция доктора филологических наук, профессора Магомеда Магомедова.

Выступающий отметил, что Дагестан представляет собой уникальный по своему национальному составу, культурному и языковому многообразию регион.

«В условиях многонационального Дагестана русский язык утвердился как язык межнационального общения. Но у каждого народа складывается своя уникальная языковая картина мира. У дагестанцев, естественно, наблюдается живой интерес к своему языку и культуре, все хотят сохранить ее, но она исчезнет, если мы ничего не будем делать», - сказал М. Магомедов.

По мнению лектора, ситуация со знанием родных языков, в первую очередь, жителями городов, ухудшается. Он считает, что нужно открыть дополнительные школы, которые учат родному языку, культуре и традициям.

М. Магомедов также подчеркнул, что немаловажную, даже главенствующую роль играет семья. Умение говорить на родном языке и основная база словесности закладывается в ребенке именно в семье.

«Как ячейка нашего общества, семья должна быть максимально ориентирована на воспитание в детях потребности познания родного языка, и передачу в молодое сознание традиций, национальной культуры и этнической идентичности. И самое главное, воспитать в них чувство ответственности за сохранение и последующую передачу этих знаний поколениям», - отметил он.

Лекция прошла на одном дыхании, настроение аудитории было созвучно настроению лектора, который с большим удовольствием рассказал об истории национальных языков не только Дагестана, но и других стран.

Просмотров: 803 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0