«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Поход по достопримечательным местам, описанным в произведениях М. Ибрагимовой
Поход по достопримечательным местам, описанным в произведениях М. Ибрагимовой

Заведующая библиотекой филиала ДГУ Эльмира Гасанова вместе с библиотекарями и учителями Хасавюрта совершила поход по достопримечательным местам, описанным в произведениях Мариам Ибрагимовой.

В романе «Имам Шамиль» М. Ибрагимовой целые главы посвящены историческим событиям, происходившим во время Кавказской войны на территории нынешнего Казбековского района.

Увлекательный маршрут начался с расположенного в окрестностях села Алмак урочища Гайли, где более 170 лет назад – в октябре 1845 года состоялся общеимаматский съезд наибов, алимов, кадиев, муфтиев, полководцев и других авторитетных людей Чечни и Дагестана.

В последний день съезда его руководство во главе с имамом Шамилем совершило коллективную молитву в алмакской мечети. Это культовое сооружение, воздвигнутое в середине VIII века, сохранилось и по сей день. Посетившим его гостям экскурсовод – местный краевед Динуч Динаев рассказал много интересного не только о происходивших в Салатавии событиях, но и выдающихся земляках, имена которых свято хранятся и передаются из поколения в поколение. Одним из них, несомненно, является уроженец Алмака Умалат Ичкерийский – наиб имама Шамиля, о многочисленных ратных подвигах которого правдиво поведала в своем романе Мариам Ибрагимова.

Стоя на вершине одного из живописных салатавских хребтов, участники экскурсии слушали фрагменты этого выдающегося литературного произведения и словно переносились на два века назад.

Просмотров: 844 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0