Главная » 2017 » Декабрь » 26 » Преподаватели филиала приняли участие в молодежном образовательном форуме молодых учителей.

23 декабря на базе Петраковской средней общеобразовательной школы Хасавюртовского района прошел I региональный молодежный образовательный форум молодых учителей «Новое качество – новые цели».

Участие в его работе приняли представители администрации муниципального образования «Хасавюртовский район», Управления образования Хасавюртовского, Казбековского, Кизилюртовского и Новолакского  районов, Ассоциация молодых учителей и Совет молодых учителей и представители филиала Дагестанского государственного университета в г. Хасавюрте: заместитель директора по учебной работе Ахмед Шахбанов, начальник отдела по науке Руслан Разаков, доценты кафедры гуманитарных, ественно-научных и социальных дисциплин Динислам Дадаев и Сахру Пахруев.

В рамках пленарного заседания выступил А. Шахбанов. Он рассказал подробнее о проблеме российского образования. Наглядно продемонстрировал презентационным роликом то, что представляет с собой Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Более подробно рассказал о требованиях к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы.

После выступления основных докладчиков работа форума продолжилась по пяти секциям, где одной из них руководили Р. Разаков и Д. Дадаев. Тема «Сельская школа – лучшее качество знаний» стала главной в данной секции. Д. Дадаев сделал акцент на то, чтобы призвать учителей самостоятельно заниматься своим повышением квалификации, больше изучать законы и нормативные документы. Исходя из этого, ответы на все вопросы будут найдены, и работать станет проще. Он также подчеркнул, что достижение последних лет это улучшение материально-технического обеспечения образовательного процесса. «В каждую сельскую школу пришел Интернет. Практически все они имеют свои библиотеки. Каждая четвертая сельская библиотека обладает хорошими электронными образовательными ресурсами и активно ими пользуется. Еще несколько лет назад мы об этом только мечтали» - добавил он.

Р. Разаков же поделился с учителями своим опытом работы в сельской школе. Он подчеркнул, что сельская школа всегда занимала особое место в системе российского образования. «Можно говорить о некоторых различиях в системно-социальном качестве городской школы и сельской школы. Можно говорить о разном качестве образования. Но у сельской школы есть и огромные преимущества. Главное состоит в том, что сельская школа несет на себе печать сельского социума, сельской культуры, связанной с близостью к природе, с жизнью непосредственно в природном пространстве. А природа это мощный дополнительный ресурс образования».

В завершении форума ее участниками была принята соответствующая резолюция.

Просмотров: 79 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0

ХасДГУ © 2018