Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Путь к победе
15:26
Путь к победе

В последнее время отчетливо обозначились новые тенденции в жизни студенческой молодежи города Хасавюрта: все больше внимания уделяется интеллектуальному развитию студенческой молодежи, все сильнее поддерживаются ценности учебных заведений самими студентами. Одним из наиболее ярких проектов, созданных в этом году Комитетом по делам молодежи, считают Председатель Комитета Зара Алимханова и руководитель молодежного клуба Дворца культуры «Спартак» Атай Умалатов – это несомненно интеллектуальная игра «Путь к победе».

Этот проект значит многое. Это море эмоций, удовольствия от подготовки и проведения каждой игры, а также возможность реализовать свой потенциал, принять участие во внеучебной студенческой жизни. В наше время очень важно уметь думать и размышлять, уметь находить правильные ответы и самое главное – уметь побеждать. С учетом этого,  формой проведения игры были выбраны популярные сегодня дебаты.

Участие в дебатах способствует развитию ораторских способностей, умению высказывать свое мнение,  правильно вести диалог и аргументировать свои доводы. А для того, чтобы почувствовать все плюсы этих игр разума, команды в течение месяца, используя материалы СМИ, изучали позиции субъектов политики по теме дебатов, анализировали сильные и слабые стороны различных программ, готовили аргументы для выступлений по обсуждаемым вопросам.

Закончился первый круг игр, включавший  4 игры. Темы этого года – «Проблема молодежной безработицы», «Реформы образования. Отношение молодежи к учебе», «Как сделать город чистым», «Формирование здорового образа жизни». Приняли участие команды восьми высших и средне - профессиональных учебных заведений города. В нашу команду вошли лучшие студенты юридического факультета: Рабият Канаматова, Надыр Хамавов, Бика Сулейманова, Эльдар Муртузалиев и Зайнаб Закариева. Пройдя весь круг игр, затем  полуфинал и финал, команда Хасавюртовского филиала ДГУ по набранным баллам  заняла третье место. «Для меня самой интересной оказалась тема безработицы молодежи.  Я никогда не задумывалась над этой проблемой. Мне кажется, эта тема сложнее, чем три другие. Тут есть и толерантность, и экономический аспект... В этом весь интерес дебатов - убедительно представить свою точку зрения, не обидев чужие убеждения. Ведь каждый имеет право на свое мнение», - поделилась своими впечатлениями об игре второкурсница Зайнаб Закариева.

Игра показала, что можно провести время среди социально активной молодёжи с максимальной пользой: досуг станет не только развлечением, но и обучением, наверное, самым важным для современного человека качествам - логическому мышлению, умению общаться, делиться своими мыслями «не на лавке», а на публике.

Просмотров: 1735 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте