«  Декабрь 2017  »

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Студентам филиала ДГУ рассказали о СПИДе
Студентам филиала ДГУ рассказали о СПИДе

1 декабря, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом была организована встреча студентов 1 курса юридического факультета  с заведующим эпидемиологическим отделом ЦГБ Тимуром Магомедовым и врачом-спидологом Ибрагимом Османовым.

Открывая мероприятие, начальник отдела по воспитательной и социальной работе Мирза Мусаев сказал, что важнейшим компонентом профилактического направления борьбы с распространением ВИЧ-инфекции является информационно-пропагандистская деятельность. С целью повышения информированности студентов университета проводится данная встреча.

На встрече ребята узнали о процессе решения проблемы ВИЧ и СПИДа в России, просмотрели фильм, рассказывающий о вирусе, истории его возникновении, причинах заражения и способах избежать с ним “встречи”. Так же в библиотеке была представлена выставка, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. На ней была представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, книги, посвященные проблемам наркомании.

В ходе информационной встречи специалистами было рассказано о способах передачи, протекания и лечения заболевания, а также приведены статистические данные.

«ВИЧ порой бывает сложно распознать. Инфекция может не проявляться в течение 3-12 лет. Но прежде всего, нужно помнить, что вирус передается только в жидкой среде (кровь, материнское молоко, секреты половых органов). Единственный же достоверный способ узнать, болен человек или нет – сдать анализ на кровь. Для всех граждан РФ оно проводится бесплатно и анонимно» - отметил Т. Магомедов.

Благодаря данной встрече студенты смогли подробно поговорить о ВИЧ инфекции и способах ее профилактики, узнали о том, как соблюдая несложные правила, избежать заражения, и что не стоит бояться людей, больных СПИДом.

Просмотров: 953 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0