Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Студенты филиала ДГУ приняли участие в олимпиаде по русскому языку и культуре речи

18 декабря 2017 года в стенах Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)  под патронатом ГБУ РД «РИА Дагестан» прошла X Республиканская Олимпиада по русскому языку и культуре речи. В ней приняли участие студенты ДГУ, ДГУНХ, ДГУ в г.Хасавюрт, ДГИ, Финансово-экономического колледжа, СКИ ВГУЮ (РПА Минюста России), ЮК ДГУ и ЮК СКИ ВГУЮ (РПА Минюста России).

Эта Олимпиада особенная. Десятая. Юбилейная. Олимпиада имеет богатое прошлое. У конкурсантов были победы и проигрыши, но самое главное – они совершенствовали свое языковое мастерство, умение выступать публично, приобрели богатый опыт держать удар, уверенность в своих силах, достойно встречать неудачи и делиться радостью победы. Первые участники мероприятия – это уже востребованные, высококвалифицированные юристы, работающие не только в Дагестане, но и за пределами своей республики.

Олимпиада проходила по трем номинациям: «Тестирование», «Эссе», «Публичное выступление». Студенты могли принять участие в любой номинации (по их выбору), возможно участие в нескольких номинациях.

Первая  номинация – тестирование, требующее знания норм современного русского литературного языка. Студенты должны были ответить правильно на 40 вопросов. Были задания сложные и каверзные, но самые грамотные смогли дать на них правильные ответы.

В этой номинации III-е место заняла студентка 2 курса филиала ДГУ Омарова Айшат. (Научный руководитель Акаева А.А.)

Вторая номинация – эссе.

Были предложены интересные темы, поднимающие актуальные проблемы современности и проблемы вечные:

Хороший адвокат любой судебный процесс обратит из воспалительного в воспитательный (проблемы морали в профессии адвоката)

Виртуальный мир в моей жизни (роль социальных сетей в жизни молодежи)

Зверь никогда не доходит до такого страшного падения, до какого доходит человек. Н. Бердяев (проблема насилия и жестокости)

Я слишком горжусь своей страной, чтобы быть националистом (проблема патриотизма, интернационализма)

Критериями оценки второго этапа, эссе, являлись формулировка проблемы; отражение позиции автора по излагаемой проблеме; смысловая цельность текста, речевая связность и последовательность изложения мыслей; точность и выразительность речи; её грамотность.

В ней III-е место заняла студентка 3 курса филиала ДГУ Лаура Газималикова(Научный руководитель Акаева А.А.).

Победителям Олимпиады были вручены от ГБУ «РИА Дагестан» грамоты и денежные призы, а всем участникам – сертификаты.

Просмотров: 92 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0

ХасДГУ © 2018