Главная » 2018 » Май » 24 » Творческие будни студентов
Творческие будни студентов

Студенты филиала ДГУ стали одними из счастливцев, которым выпала редкая возможность увидеть изумительные графические листы Евгения Евгеньевича Лансере (1875 – 1946), по сути открывшего Дагестан всему миру.

В Центральной городской библиотеке им. Расула Гамзатова развернута выставка работ Е. Лансере, в которых художник запечатлел женщин Дагестана в традиционных костюмах, необычайно красивых.

Библиотекари в свою очередь удивили студентов собственным раритетом – изданным почти полвека назад сборником стихов Расула Гамзатова «Две шали», это первый опыт плодотворного в дальнейшем сотрудничества народного поэта Дагестана с Юрием Космыниным.

Прочувствовать глубокую связь гамзатовского мира поэзии с высоким изобразительным искусством помогли ребятам выступления известной писательницы Залму Магомедовой и начинающего автора Айлин Мусаевой. Последователи заложенных Р. Гамзатовым литературных традиций, своими эмоционально прозвучавшими стихами они словно возложили поэтический венок к нерукотворному памятнику мудрого наставника.

Художественную встречу сопровождала библиотечная коллекция музейных изданий разных лет, которая пополнилась новыми книгами и буклетами, рассказывающими об истории и сегодняшнем дне самого любимого в Дагестане музея в канун его 60-летнего юбилея.

От всего увиденного и услышанного студенты получили массу удовольствия.

Просмотров: 132 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0

ХасДГУ © 2018