Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » В филиале ДГУ отметили Международный день толерантности
13:02
В филиале ДГУ отметили Международный день толерантности

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день толерантности.

Проблема воспитания толерантности молодежи является очень актуальной. Именно поэтому, в читальном зале университета прошло мероприятие, ориентированное на воспитание уважения, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.

Обучающиеся вместе с начальником отдела по воспитательной и социальной работе Мирзой Мусаевым и кандидатом педагогических наук, доцентом Шамилем Магомедовым обсудили проблемы терпимости и любви.

Открывая мероприятие, М. Мусаев сказал, что одним из гарантов общественной стабильности в современном обществе является именно терпимость.

Студенты поддержали спикера, высказав общее мнение против распространения нетерпимости, экстремизма и насилия во всем мире. По видению ребят, каждый человек имеет право выражения своей этнической, религиозной, национальной или иной самобытности.

«Если человечество хочет развиваться, то каждый из нас должен стремиться поддерживать принципы терпимости, плюрализма, взаимного уважения и мирного сосуществования. Нужно быть всегда готовым устранять стереотипы и искаженные представления друг о друге. Ведь многообразие, воплощенное в мыслях, верованиях и действиях, является ценным даром, а не угрозой. Всегда необходимо стремиться к созиданию, а не к разрушению», — считает студентка 3 курса ЭФ Патимат Сурхайханова.

Шамиль Магомедов отметил, что в университете этой проблеме уделяется немало внимания.

«Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими, что не всегда можно наблюдать в современном обществе. Особенно в последние годы можно проследить проявление нетерпимости к национальным различиям среди народов, религиозные и межэтнические конфликты, проявление которых выражается в терроризме и экстремизме, являющиеся прямой угрозой безопасности страны. Именно в такой опасной среде происходит формирование и воспитание молодежи», - сказал Шамиль Магомедов.

Он также отметил, что проблема взаимоотношений между людьми молодого поколения является настолько острой, что, пожалуй, одного дня для реализации всех преследуемых воспитательных целей и задач оказывается недостаточно.

Также ребята высказали мнение, что о проблеме развития толерантности необходимо задумываться, начиная с воспитания в семье, детском саду, школе, продолжая в вузах.

 

      

Просмотров: 985 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте