Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Встреча с писателем
10:02
Встреча с писателем

В последние дни Года российской истории известный дагестанский писатель, драматург, историк ШАПИ КАЗИЕВ встретился с почитателями своего таланта в Хасавюртовской центральной городской библиотеке имени Расула Гамзатова. Просторный библиотечный зал едва вместил всех желающих высказать мнение о литературном творчестве  Казиева, задать ему волнующий вопрос, просто поблагодарить за книги, которые читаются на одном дыхании. На встречу были приглашены и студенту 1-го курса экономического факультета Хасавюртовского филиала ДГУ. Они стали частыми гостями в библиотеке и это, несомненно, радует преподавателей. С большим удовольствием отправился на встречу и преподаватель «Истории Дагестана» Осман Шапиев.  Кстати, именно он и стал обладателем приза викторины – подарочного издания книги Казиева «Ахульго». Выход в свет исторического романа «Ахульго» явился крупным событием в литературной жизни Дагестана и России. Это первый широкомасштабный высокохудожественный роман, посвященный судьбоносному событию, повлиявшему на весь ход кавказской истории.

«Прочитав роман, я испытал искреннюю радость и гордость за свой народ, за своих предков. Битва за Ахульго показала всему миру невиданный героизм, мужество, отвагу всех, кто в ней участвовал, от простого горца до русского солдата. Роман Шапи Казиева я сравниваю с панорамой Франца Рубо. Талантливое перо писателя, сумевшее показать словом так глубоко, ярко и честно все, что произошло на Ахульго, заслуживает сегодня, в XXI веке, такой же высокой оценки, как в свое время полотно Рубо», - сказал Осман Хабибович, получая от автора книгу и автограф.

Студенты с удовольствием слушали отрывки из романа « Ахульго», песни на слова Казиева из сборника «Песни вершин», отрывки из поэмы Расула Гамзатова «Времена и дороги», которую он посвятил своему ученику Шапи Казиеву, ставшую, к сожалению, последней поэмой великого мастера слова.
Просмотров: 1644 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте