Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Встреча с писателем
Встреча с писателем

В последние дни Года российской истории известный дагестанский писатель, драматург, историк ШАПИ КАЗИЕВ встретился с почитателями своего таланта в Хасавюртовской центральной городской библиотеке имени Расула Гамзатова. Просторный библиотечный зал едва вместил всех желающих высказать мнение о литературном творчестве  Казиева, задать ему волнующий вопрос, просто поблагодарить за книги, которые читаются на одном дыхании. На встречу были приглашены и студенту 1-го курса экономического факультета Хасавюртовского филиала ДГУ. Они стали частыми гостями в библиотеке и это, несомненно, радует преподавателей. С большим удовольствием отправился на встречу и преподаватель «Истории Дагестана» Осман Шапиев.  Кстати, именно он и стал обладателем приза викторины – подарочного издания книги Казиева «Ахульго». Выход в свет исторического романа «Ахульго» явился крупным событием в литературной жизни Дагестана и России. Это первый широкомасштабный высокохудожественный роман, посвященный судьбоносному событию, повлиявшему на весь ход кавказской истории.

«Прочитав роман, я испытал искреннюю радость и гордость за свой народ, за своих предков. Битва за Ахульго показала всему миру невиданный героизм, мужество, отвагу всех, кто в ней участвовал, от простого горца до русского солдата. Роман Шапи Казиева я сравниваю с панорамой Франца Рубо. Талантливое перо писателя, сумевшее показать словом так глубоко, ярко и честно все, что произошло на Ахульго, заслуживает сегодня, в XXI веке, такой же высокой оценки, как в свое время полотно Рубо», - сказал Осман Хабибович, получая от автора книгу и автограф.

Студенты с удовольствием слушали отрывки из романа « Ахульго», песни на слова Казиева из сборника «Песни вершин», отрывки из поэмы Расула Гамзатова «Времена и дороги», которую он посвятил своему ученику Шапи Казиеву, ставшую, к сожалению, последней поэмой великого мастера слова.
Просмотров: 842 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0