Дагестанский государственный университет филиал в г. Хасавюрте
                                 
Меню сайта
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Главная » 2019 » Май » 17 » Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории»
09:55
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории»

15 мая в  филиале ДГУ прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории».

Конференция проходила в рамках договора о сотрудничестве между филиалом ДГУ и МКОУ «Гимназии им. М. Горького» в области профессиональной ориентации по программам высшего и среднего профессионального образования по схеме «Гимназия – Университет».

На конференции обсуждены статьи, в которых были исследованы актуальные вопросы истории. Участниками стали обучающиеся филиала ДГУ и учащиеся 9-10 классов гимназии им. М. Горького.

Открыл конференцию доцент филиала ДГУ, к.и.н. Руслан Разаков. Обращаясь к участникам, он отметил важность проведения данной конференции, обозначил ее цели и задачи.

Со вступительным словом к участникам конференции обратилась директор МКОУ «Гимназии им. М. Горького» Зарема Арсланова. Она поприветствовала всех участников данной конференции, и пожелала удачных выступлений.

Живой интерес вызвал доклад ученика 9 класса Данияла Гасанова. Он рассказал о такой личности в истории как И.В. Сталин. В его представлении И. Сталин ассоциируется как положительный герой.

«Сталину пришлось положить много сил на решение всех проблем того периода, что он делал вплоть до самой своей смерти. Поэтому, как бы многие не осуждали его тиранию, огромный вклад, произведенный им для нашей Родины, не оспорим. И, конечно, положительных моментов будет значительно больше, нежели отрицательных», - отметил Д. Гасанов.

Не менее интересным был доклад ученика 9 класса Курбана Султанова. Он выступил на тему: «Жены декабристов». Привел много интересных фактов. Отметил, что большая часть декабристов принадлежала к высшему российскому обществу.

«Это были, как правило, молодые офицеры, дворяне, отпрыски богатейших семей империи. Под стать им были и жёны: графини, княгини, аристократки «высокой пробы». Когда их мужей осудили на каторгу, Император издал указ, разрешающий жёнам получить лёгкий развод со своими мужьями, государственным преступниками. Но большинство из них отказались это сделать. Более того, некоторые пожелали поехать за своими мужьями в ссылку!».

Доклады вызвали неподдельный интерес у участников конференции, в ходе которой состоялся живой обмен мнениями. Все доклады сопровождались яркими презентациями.

 

 

 

   

Просмотров: 800 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0
Сведения

Сведения

«Лицензия»
«Дагестанский государственный университет»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

АБИТУРИЕНТ 2016

Мы в соцсетях
RSS Vkontacte Одноклассники Одноклассники
Сведения

Сведения

Сведения

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00

ситуационный центр образовательного, правового и организационного характера

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

Сведения

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2024
"Дагестанский государственный университет" филиал в г. Хасавюрте