«  Октябрь 2019  »

Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Правовой семинар прошел на базе филиала ДГУ
Правовой семинар прошел на базе филиала ДГУ

Отделом по делам молодежи в рамках Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в МО ГО «город Хасавюрт» на 2019г. 16 октября на базе филиала ДГУ в г. Хасавюрте был организован семинар по правовой грамотности для иностранных граждан, обучающихся на территории города Хасавюрт. Всего обучающихся, принявших участие в семинаре – более 90 человек. Из них иностранных граждан – 20 человек.

Основными задачами, стоящими перед субъектами профилактики, явились:

- повышение правовой грамотности иностранных студентов;

- установление бесконфликтного взаимодействия иностранных студентов с сотрудниками и студентами образовательного учреждения;

- формирование основ психологической культуры студентов- иностранцев.

В процессе беседы с аудиторией были затронуты проблемы  обучения иностранных студентов с новой социокультурной и языковой средой, что неизбежно вызывает у них появление новых непривычных эмоциональных переживаний и психических состояний.

С приветственным словом выступила начальник отдела по делам молодежи Айшат Атаева, которая отметила, что проведение данного семинара обусловлено острой необходимостью постоянной организованной и последовательной просветительской работы по формированию у иностранных обучающихся системы знаний о законах, культуре, традициях, национальных особенностях Республики Дагестан.

В рамках своего выступления начальник отдела по обеспечению деятельности АТК  Диана Эмирова рассказала о правах и обязанностях, закрепленных в Конституции РФ, а также об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний.

Оперуполномоченный УОР, старший лейтенант полиции Майя Ахмедова привела статистику совершения несовершеннолетними лицами, в том числе и иностранными гражданами, правонарушений и преступлений. Предупредила студентов и школьников о негативных последствиях совершения тех или иных противозаконных действий.

Руководитель отдела просвещения при муфтияте РД – Магомедрасул Амиралиев в своем выступлении привел хадисы об отношении ислама к межнациональной и межконфессиональной дружбе, уважении, взаимопомощи, пояснил, что религия отвергает превосходство одного народа (нации) над другим, а также разъяснил необходимость соблюдать законы страны, в которой проживает мусульманин.

Главный специалист отдела по ФК и спорту – Багавдин Куниев рассказал о том, как жители города Хасавюрт, вне зависимости от гражданства, национальности, возраста и пола имеют возможность заниматься различными видами спорта и достигать высоких спортивных результатов.

Просмотров: 750 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 5.0/1