Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Работники отдела просвещения при Муфтияте РД встретились со студентами филиала ДГУ

13 октября, работники отдела просвещения г. Хасавюрт при Муфтияте РД шейх Гаджибек Гаджибеков и Усман Шейхов встретились со студентами филиала ДГУ.

Открывая мероприятие, начальник отдела по воспитательной и социальной работе Мирза Мусаев сказал о том, что целью встречи является духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, противодействия наркомании, терроризму и религиозно-политическому экстремизму.

В своем выступлении специалист отдела просвещения У. Шейхов рассказал об истории становления ислама, о толерантном отношении к людям разных наций и религий, о духовно-нравственном облике современного мусульманина, отметив, что – «Сегодня ислам пытаются представить в негативном свете, очернить, тем самым вводя в заблуждение общество, молодежь, тогда как истинная цель ислама – добро, милосердие, терпимость и уважение к религии других людей. Никакого отношения ислам не имеет к экстремизму и терроризму».

Г. Гаджибеков в своем выступлении сделал акцент на образовании.

«Знания – главное оружие мусульманина. Ислам поощряет приобретение знаний. Помимо религиозного образования, обязательно нужно получить и светское. Человека вооруженного знаниями очень трудно сбить с пути, потому что он может анализировать и спорить с оппонентом, доказывая свою правоту. Знания расширяют кругозор, мышление и способность выразить свою мысль» – подчеркнул он.

В завершении М. Мусаев подчеркнул, что такие встречи благоприятно способствуют развитию духовной жизни молодежи, потому что человек, не имея религиозных знаний, легко может попасть под влияние псевдорелигиозных течений и разного рода экстремистов и террористов. Не имея светских знаний, он не сможет объяснить всю красоту и величие мира, созданного Всевышним.

Просмотров: 94 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0