«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 9 » Студенты филиала ДГУ побывали в Дербенте
Студенты филиала ДГУ побывали в Дербенте

7 октября, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию филиала, первокурсники вуза побывали в древнем городе Дербенте. В данной поездке студентов сопровождали начальник отдела по воспитательной и социальной работе Мирза Мусаев, кураторы Халимат Камалудинова и Ибрагим Ойсунгуров.

Самое значительное и грандиозное сооружение Дербента – крепость Нарын-Кала. Многие из студентов впервые побывали тут. Они посетили ханскую баню, подземную тюрьму, художественный зал, исторический музей, место гробниц и источник воды.

Гид рассказал об исторических фактах крепости. Ребята узнали о том, что много веков Нарын-Кала стоит на высоком холме и охраняет древний город. Высота ее стен достигает 30 метров. Еще выше поднимаются мощные крепостные башни. Стены и башни крепости сложены из прямоугольных, тщательно подогнанных друг к другу блоков, придающих Нарын-Кале одновременно грозный и парадный вид.

Приятно удивила ребят история соборной мечети города «Джума-мечеть». Как оказалось, она построенная в начале тринадцатого века и входит в пятерку самых древних мечетей мира. Все это - удивительный город легенд, город-музей под открытым небом.

История Дербента теряется во времени веков, но, выстояв вопреки многочисленным разрушениям, он сохранил свой облик до наших дней.

Посещение музея добавило массу положительных эмоций студентам. Они в очередной раз смогли убедиться, насколько богат наш край в культурном отношении.

Студенты и кураторы получили массу впечатлений и остались довольны поездкой.

Просмотров: 1013 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0