Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Студенты филиала ДГУ посетили «Город ангелов»
Студенты филиала ДГУ посетили «Город ангелов»

В рамках мероприятий, приуроченных к 15-й годовщине теракта в средней школе №1 города Беслан, унёсшем жизни более трёхсот человек, с целью профилактики вовлечения молодёжи в террористическую, экстремистскую деятельность, по инициативе отдела молодежи г. Хасавюрт и в рамках комплексной программы противодействия идеологии терроризма на территории города была организована поездка студенческой молодежи в 1 школу Беслана.

Гостей встретила директор школы № 1 города Беслана. Вспоминая трагические события, она рассказала, что 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в заложники были взяты дети, их родители и сотрудники школы. Всего 1128 человек, которых удерживали в здании школы в течение трех дней.

«В результате варварского нападения погибло 334 человека, включая спецназовцев и спасателей. Жизни лишилось 186 детей. Более 800 человек были ранены, 72 ребенка остались инвалидами. Больше чем страх перед боевиками заложников мучила жажда и отсутствие воды», – вспомнила она.

Гости посетили школьный музей и старую школу, где подробно узнали хронику тех трагических событий. Студенты также посетили мемориальное кладбище «Город ангелов», где похоронены погибшие в результате теракта, и возложили цветы к памятнику «Ангелы».

Просмотров: 55 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0

RSS Twitter Vkontacte Фейсбук Одноклассники Instagram

368009, Республика Дагестан, г. Хасавюрт, ул. А. Абукова, 36, тел. 8(87231) 5-25-00 (приемная директора); © 2019