«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Студенты филиала ДГУ в г. Хасавюрте заняли призовые места в ХI Республиканской олимпиаде по русскому языку и культуре речи

ХI Республиканская олимпиада по русскому языку и культуре речи прошла в субботу, 15 декабря, в Российском государственном юридическом университете. Участие в ней приняли и студенты филиала Даггосуниверситета в г. Хасавюрте.
Проходила олимпиада по трем номинациям. Студенты могли принять участие в любой номинации по выбору, возможно в нескольких. Первая номинация «Тестирование» требует знания норм современного русского литературного языка. Студенты должны были ответить на 50 вопросов. Были задания сложные и каверзные, но самые грамотные смогли дать на них правильные ответы.

Вторая номинация «Эссе» на свободную тему. Критериями оценки второго этапа являлись формулировка проблемы, отражение позиции автора по излагаемой проблеме, смысловая цельность текста, речевая связность и последовательность изложения мыслей, точность и выразительность речи, ее грамотность.

В номинации «Публичная речь» участникам необходимо было выступить с публичной речью на предложенные им темы.

По словам организаторов, данный конкурс вызвал наибольший интерес. Здесь оценивались логика изложения, богатство речи, выразительность речи, соответствие нормам современного русского литературного языка, убедительность. Все участники достойно справились с этой задачей.

На долю жюри выпала непростая задача – определить победителей олимпиады.
По итогам всех трех конкурсов места распределились следующим образом:

В номинации «Тестирование» третье место заняла студентка 1 курса ВО Уммугани Магомедова.

В номинации «Эссе» третьи места заняли: студент 1 курс СПО Анвар Саидов и студентка 1 курса ВО Уммугани Магомедова.

В номинации «Публичная речь» лучшими признаны:

1 место – студентка 2 курс СПО Солтанат Иманмирзаева

2 место - студентка 2 курс СПО Юлия Бережная

3 место - студентка  1 курс СПО Магомед Салаватов

В качестве одного из членов жюри был и представитель филиала ДГУ в г. Хасавюрте, заметитель директора по воспитательной и социальной работе Мирза Мусаев.

Подготовила ребят преподаватель русского языка филиала ДГУ Аминат Муртаханова.

Победителям олимпиады были вручены грамоты и денежные призы, а всем участникам – сертификаты.

Просмотров: 856 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0