«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 12 » В филиале ДГУ в г. Хасавюрте прошел круглый стол, посвященный 25-летию Конституции РФ

11 декабря в филиале ДГУ в г. Хасавюрте прошло мероприятие, посвященное юбилею Конституции России.

В работе круглого стола приняли участие директор филиала ДГУ Рамазан Касумов, председатель общественной палаты г. Хасавюрт Магомедрасул Шайхмагомедов, председатель комиссии общественной палаты Омар Нухов, учитель СОШ №17, руководитель политклуба «Выбор» Майсарат Арсаева, учащиеся 10-11 классов СШ№17 и обучающиеся филиала ДГУ.

Руководил работой круглого стола его модератор - заместитель директора по воспитательной и социальной работе Мирза Мусаев.

Мероприятие началось с гимна РФ.

Открыл работу круглого стола Р. Касумов. Он отметил, что в этом году Конституции России исполняется 25 лет, рассказал о том, как принималась Конституция Российской Федерации и сколько раз менялась. «Важный для России день отмечается 12 декабря. Связан он с важнейшим для государства документом – Конституцией, которая была принята в 1993 году. Документ, значимость которого отмечается в этот праздник, является основным для государства».

О. Нухов отметил, что День Конституции Российской Федерации – это не просто официальный праздник, но и памятный день принятия документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами, можем трудиться, мечтать и жить свободно и справедливо.

М. Шейхмагомедов, отвечая на вопросы аудитории, акцентировал внимание на необходимости сохранения межнационального мира и согласия в нашей стране. «Делить сегодня людей по «национальным квартирам» абсолютно неправильно и контрпродуктивно. У нас единый народ, мы все – россияне, граждане Великой России».

Далее были заслушаны подготовленные доклады студентов и учеников, которые рассказали о конституциях и системе государственного управления.

В ходе живой дискуссии были затронуты основные вопросы конституции, его истории в России. Участники круглого стола обозначили новые подходы в такой консервативной отрасли знания как конституционное право. Актуальность выбранной темы, профессионализм и заинтересованность докладчиков.

Просмотров: 860 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0