«  Май 2019  »

Главная » 2019 » Май » 24 » XI Региональный конкурс судебного ораторского искусства
XI Региональный конкурс судебного ораторского искусства

22 мая в студии «Человек и право» Северо-Кавказского института ВГУЮ (РПА Минюста России) прошел XI Региональный конкурс судебного ораторского искусства под патронатом Арбитражного Суда РД и Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в РД.

В студии «Человек и право» прошло состязание студентов юридических вузов республики за звание лучшего судебного оратора. Зрители с нетерпением ждали судебных прений тех, кто в скором будущем могут стать прокурорами и адвокатами, мастерами судебного ораторского искусства.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри: начальник I Межрегионального следственного отдела следственной части Главного управления МВД России по СКФО, полковник юстиции Замир Курамагомедов; заместитель начальника Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в РД, к.ю.н. Шабан Магадов; доцент кафедры французского языка ДГУ, к.п.н. Лилиана Труженникова; профессор ДГУ, д.ф.н. Узлипат Гасанова.

От филиала ДГУ в г. Хасавюрте участие в конкурсе приняли: студентка 2 курса Юлия Бережная; студент 1 курса Магомед Салаватов и студентка 2 курса Солтанат Имамурзаева.

Студенты в своих судебных речах поднимали актуальные проблемы российского общества, анализировали недавние громкие преступления.

Солтанат Имамурзаева выступила с защитительной речью по делу Анны Политковской.

Магомед Салаватов выступил с защитительной речью по делу превышения самообороны, а Юлия Бережная с обвинительной речью по делу «Кровавое селфи».

Каждое выступление конкурсанта вызывало интерес у слушателей, заставляло задуматься, было интересным и убедительным. Слово – это произведение искусства и самое величайшее изобретение человека. На конкурсе участники продемонстрировали своё умение обращаться с этим самым сильным и в то же время необычайно хрупким достижением человечества.

Жюри долго совещались при определении победителей. В результате студент 1 курса филиала ДГУ Магомед Салаватов занял третье место.

Всем участникам были вручены сертификаты, а победители получили грамоты и денежные призы от Арбитражного суда РД.

Отметим, что ребят подготовили заместитель директора по ВиСР Мирза Мусаев и старший преподаватель по русскому языку филиала ДГУ Аминат Муртаханова.

Просмотров: 832 | Добавил: xacdgu | Рейтинг: 0.0/0